Баллон газовый 5 литров предназначен для хранения и транспортировки сжиженного газа - пропана (пропано-бутановой смеси).
Из-за кажущихся маленьких размеров (всего 29 см. в высоту и 22 см. в диаметре) могут показаться недостаточно вместительным. На самом деле этот белорусский газовый баллон вмещает в себя целых 5 литров пропана или пропан-бутановой смеси. Этого количества вполне достаточно для того, чтобы обеспечить питанием довольно большую туристическую группу в течение недельного похода. По сравнению с одноразовыми баллончиками получается весьма существенная выгода. Кроме того, газовый баллон можно использовать много раз и в случае выхода из строя его можно отремонтировать.
Вентиль баллончика снабжен специальной заглушкой из алюминия и прокладкой, благодаря чему можно не опасаться, что произойдет утечка сжиженного газа. Легкое открывание-закрывание этой запорной арматуры и эргономичность делают баллоны весьма удобными в эксплуатации.
Меры безопасности:
- несмотря на то, что баллоны ремонтопригодны, делать это самостоятельно не рекомендуется;
- заполнять емкости следует только топливом, регламентированным производителем, а именно – пропан-бутановой смесью или чистым пропаном;
- использовать, транспортировать и хранить емкости необходимо в строгом соответствии с инструкцией.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Novogas |
| Страна производитель | Беларусь |
| Объем | 5 л |
| Высота | 285 мм |
| Диаметр | 222 мм |
| Масса пустого баллона | 4 кг |
| Разрушающее давление | 25 бар |
| Запорное устройство | Вентиль |
| Срок службы | 10 лет |
| Минимальное рабочее давление | 1 бар |
- Цена: 2 350 ₴


